суббота, 13 марта 2010 г.

Чем читать RSS

В сущности технологии RSS помогла разобраться предыдущая статья. Сейчас расскажу чем удобнее всего читать RSS потоки. Все написанное ниже является исключительно мнением автора и не претендует на абсолютную истину.


Программы, которые собирают и обрабатывают называются RSS-агрегаторы (RSS-reader/RSS-читалка).
Как и в большинстве случаев здесь мир разделился на две половины: RSS-агрегаторы установленные на компьютере пользователя и web-приложения.

Первый способ подразумевает что на компьютере должна стоять программа с помощью которой собираются и обрабатываются потоки с различных ресурсов. Для себя я отметил только расширенные возможности настройки обновления и хранения записей. Но кроме этого есть огромный минус - при использовании на разных устройствах (например компьютер и телефон, да для телефонов тоже есть) каждая из программ будет показывать  уже прочитанные ранее записи на другом девайсе. Кроме этого не избежать отдельной настройки лент на каждом устройстве.

Web-приложения лишены этих недостатков вследствие того что все настройки и ленты хранятся централизованно, на сервере в сети. Ярким примером являются GoogleReader и Яндекс-Лента.

Некоторое время я пользовался сервисом от Яндекса, но вследствие миграции на сервисы от Google от ЯЛенты отказался. У обоих сервисов есть PDA версия. Это означает что без проблем можно читать новости например через браузер телефона.

Теперь давайте посмотрим как работает весь этот механизм на примере моего блога и GoogleReader-a.

В правом верхнем углу есть ссылка "Подписаться через RSS"







после нажатия на неё вы попадаете на страницу выбора своего приложения


Страница подписки в Internet Explorer


Страница подписки в Opera


Страница подписки в Firefox

Выбираем Google.
Дальше предложат еще один выбор


Выбираем Add to Google Reader. Про Google Homepage замечательно написано у Глобатора. Возможно кому-то понравится и такой способ читать ленты.
А вот так выглядит фид моего блога в Google Reader




Спасибо за внимание.
Если вам понравилась данная статья вы можете подписаться на обновления блога через RSS или по электронной почте. А также добавить пост в один из сервисов закладок с помощью кнопки ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий