понедельник, 7 февраля 2011 г.

Слушаем аудиокниги в формате *.awb стандартным плеером телефона

Спонсор поста:
вся правда про нанесение макияжа
Данный пост я решил на писать в ответ на вопрос Fifa0 - участника сайта dimonvideo.ru.
Стандартный плеер симбиан не позволяет, к великому сожалению, выбрать для проигрывания конкретную папку, предлагая довольствоваться только медиатекой. К счастью в медиатеке есть такой замечательный пункт - плейлисты. Вот с его помощью мы и будем организовывать прослушивание аудиокниг.



Для создания плейлистов на компьютере я выбрал следующий метод (все действия производились под управлением Windows XP SP3):
1. Создаём родным плеером простой плейлист из нескольких музыкальных композиций.
2. Копируем его на комп. Открываем в текством редакторе (я использовал Notepad++) и видим внутренности списка воспроизведения. Рекомендую сохранить копию этого списка на будущее.
изображение notepad++
3. Теперь перед нами стоит задача заполнить этот файл названиями файлов с расширением *.awb в папке аудиокниги. Быстрее всего это сделать с помощью Total Commander, но можно воспользоваться и стандартной коммандой коммандной строки windows (dir /b > list.txt). Ниже небольшой скринкаст для лучшего представления.
4. Из полученного файла вставляем все строки в нашу заготовку.
5. В меню notepad++ выбираем "Кодировки > Преобразовать в UTF-8 без BOM"
6. Сохраняем файл и кладем его в папку с аудиокнигой.
7. Копируем книгу в телефон. Открываем плеер, идем в медиатеку, обновляем её и видим в плейлистах наш, только что созданный плейлист.
8. Наслаждаемся аудиокнигой.

Ниже видео процесса создания. Мой первый скринкаст. Критика и пожелания приветствуются.

Спасибо за внимание. Если вам понравилась данная статья вы можете подписаться на обновления блога через RSS или по электронной почте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий